Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto планирует размещение акций алмазного подразделения

04.06.2013

Мировая горнодобывающая группа Rio Tinto строит планы по отделению своего алмазного бизнеса, и их реализация может вылиться в одно из крупнейших размещений на Лондонской фондовой бирже в этом году.

Как стало известно Sky News, консультанты Rio в инвестиционном банке Morgan Stanley рассматривают план по привлечению сотен миллионов фунтов стерлингов в рамках отдельного размещения акций алмазного подразделения, являющегося третьим крупнейшим в мире алмазодобывающим предприятием.

Источники, близкие к Rio, заявили, что размещение акций выглядит все более вероятным после того, как фактически провалились все усилия по поиску покупателя данных активов.

Размещение ценных бумаг алмазного подразделения, которому было дано кодовое название "Проект Аврора" (Project Aurora), может состояться уже этой осенью и предусматривать привлечение порядка 250 млн фунтов стерлингов за счет выпуска новых акций, отмечают источники.

По оценкам аналитиков, стоимость алмазного бизнеса Rio может варьироваться и составляет примерно 5 млрд дол.

Алмазное подразделение было выставлено на продажу более года назад, и недавно новый генеральный директор компании Сэм Уолш (Sam Walsh) активизировал усилия менеджмента по поиску решения в отношении алмазных активов, стремясь сократить долговую нагрузку и поддержать кредитный рейтинг "голубых фишек".

Инсайдеры заявляют, что размещение акций подразделения Rio может быть произведено в несколько этапов. Впрочем, решение о размещении еще не принято, оно может не состояться в случае, если Rio все же удастся найти покупателя на свои активы.

В Rio отказались от комментариев по данному вопросу.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика