Вернуться ко всем новостям

Япония может превратиться в крупного покупателя

06.06.2013

Рост спроса в Японии на импорт каменного угля может увеличиться на фоне роста спроса на сталь, так как японские автопроизводители начинают наращивать производство, и это прямой результат снижения курса иены.

Это в свою очередь может привести к увеличению затрат на сырьевые материалы, такие как импортированный коксующийся уголь. Один из способов сгладить скачок затрат, это купить больше коксующегося угля на спотовом рынке, где цены ниже, чем текущие цены по контрактам. Но Япония не единственная страна, которая будет искать альтернативу ежеквартальной ценовой системе.

Япония закупает на спотовом рынке более 5%, но менее 10% от всего своего объема коксующегося угля, а остальное по контракту с фиксированными ценами. Недавно Китай сократил закупки на спотовом рынке в связи со снижениями на рынке стали. Вслед за ним Япония может увеличить закупки коксующегося угля на спотовом рынке, но эти объемы не превысят 10%.

Китай же является крупнейшим в Азии покупателем на спотовом рынке, где его доля составляет около 66% от спотовой торговли коксующимися углями.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика