Вернуться ко всем новостям

Японская Mitsui собирается выкупить четверть долевого участия в итапьянском нефтяном месторождении Темпа-Росса

08.06.2013

Японская Mitsui & Co. Ltd. собирается приобрести итальянский филиал корпорации Total SA, которому принадлежит 25%-ное долевое участие в крупном (supergiant) нефтяном месторождении Темпа-Росса (Tempa Rossa). Оно расположено на юге Италии и является наиболее крупным неосвоенным наземным месторождением в Западной Европе.

Начало добычи на нем запланировано на 2016 год.

За Total, которая была оператором концессии с 2002 г., остается операторство на месторождении Темпа-Росса с 50%-ным долевым участием (OGJ Online, Sept. 4, 2002).

Начальные геологические запасы (original oil in place) месторождения Темпа-Росса оцениваются в 6-10 млрд барр. Оно расположено в провинции Потенца (Potenza Province) административного региона Базиликата (Basilicata state). По мощности 2000-метровой продуктивной толщи оно занимает одно из первых мест в мире. Извлекаемые запасы (recoverable reserves) оцениваются в 440 млн барр.н.э.

Пробурено шесть поисково-разведочных скважин и по результатам долгосрочных испытаний определен потенциальный уровень добычи.

Total и ее партнер Royal Dutch Shell PLC приняли окончательное инвестиционное решение в июле 2012 г. и приступили к работам по освоению месторождения.

Стоимость проекта оценивается в 1,6 млрд евро. Максимальный уровень добычи оценивается в 50 тыс.барр.,сут нефти и 240 т/сут сжиженного нефтяного газа (liquified petroleum gas).

Mitsui сообщает, что продолжительность добычи на Темпа-Росса превысит 50 лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика