Вернуться ко всем новостям

Где в мире добыча золота наиболее выгодна?

09.06.2013

Китайские эксперты в сфере золотодобычи задались вопросом, на каком континенте добыча золота наиболее экономически эффективна?

В настоящее время на Африку приходится 28% мировых запасов золота, на Северную Америку - 24%, далее следуют Австралия, Азия, Южная Америка и Европа, где сосредоточено 19%, 18%, 9% и 2% соответственно.

Однако география затрат на добычу и производство складывается несколько иначе: самый высокий уровень денежных затрат на выпуск одной унции золота зафиксирован в Африке - 957 дол., затем следует Азия - 824 дол., а самый низкий уровень наблюдается в Северной Америке - 598 дол. Причем около половины североамериканских горнодобывающих компаний сосредоточили свои активы в шт. Невада (США), где средний уровень производственных издержек составляет 580 дол.

Но себестоимость производства совсем не подразумевает устойчивый уровень совокупных денежных расходов. В качестве примера возьмем показатели доходов Barrick Gold Corp. в первом квартале. 2013 г. Производственные затраты оценивались в 561 дол., при этом не учитываются административные издержки, расходы на роялти, хеджирование валютных рисков и другие виды дополнительных расходов. В итоге на производство одной унции золота Barrick затрачивал 919 дол. В указанный период чистая прибыль Barrick снизилась на 18,5% к АППГ до 847 млн дол.

Сопоставляя цены на золото и объемы капитализации ведущих компаний-продуцентов можно сделать вывод, что показатели прибыли компаний находятся под двойным давлением со стороны нестабильных внутренних цен на золото и стремительно растущих издержек.

Ирина Граник, SOGRA по материалам field.10jqka.com.cn

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика