Вернуться ко всем новостям

Доход Dominion Diamond снизился на 1%, продажа Harry Winston обеспечила прибыль

11.06.2013

Dominion Diamond Corporation сообщила о снижении доходов на 1,2% до 108,8 млн дол. по итогам первого финансового квартала, завершившегося 30 апреля 2013 г. Себестоимость продаж выросла на 3,2% до 81,5 млн дол., валовая маржа сократилась до 25,1% продаж по сравнению с 28,2% за аналогичный период прошлого года, передает Rapaport.

Добывающая компания получила прибыль от продажи розничного подразделения Harry Winston Inc., соответствующая сделка была закрыта 26 марта. Стоимость сделки составляла 746 млн дол., покупателем актива стала Swatch Group. Чистая прибыль Dominion от сделки составила 497,6 млн дол.

10 апреля Dominion Diamond приобрела у BHP Billiton алмазную шахту Экати (Ekati) за 553 млн дол.

Прибыль компании за отчетный квартал, подлежащая распределению среди акционеров, составила 500,2 млн дол, или 5,89 дол./акция, по сравнению с прибылью в размере 11,6 млн дол., или 14 центов/акция, зарегистрированной за аналогичный период прошлого года.

Консолидированные продажи алмазного сырья в первом квартале составляли 88,9 млн дол., полученных от алмазов с рудника Даявик (Diavik), реализованных по средней цене 114 дол./карат. Объем добычи на проекте Даявик за данный период вырос на 21% до 1,9 млн кар алмазов.

В течение первых 10 дней после приобретения Экати, Dominion Diamond произвела продажу высококачественных алмазов с этого рудника, получив выручку в размере 19,9 млн дол. при средней цене 1 620 дол./карат.

Dominion Diamond отмечает, что рынок алмазного сырья в первом квартале оставался стабильным, а хорошие результаты продаж бриллиантов побудили производителей увеличить закупки сырья, что на фоне ограниченного объема поставок алмазов обеспечило рост цен. Однако, как говорится в сообщении Dominion Diamond, за исключением пользующихся высоким спросом дешевых категорий бриллиантов, в среднем цены на бриллианты остались стабильными, что ограничивало рост цен на сырье в конце отчетного квартала.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика