Вернуться ко всем новостям

Нефтегазовые компании Индии купят долю в проекте в Мозамбике за 2,5 млрд долларов

11.06.2013

Крупнейшие индийские государственные нефтегазовые корпорации - Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) и Oil India Ltd. (OINL) - намерены приобрести у Videocon Industries Ltd. долю в газовом месторождении Мозамбика за 2,5 млрд дол., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на ONGC.

Завершение сделки ожидается в четвертом квартале 2013 г. 40% образованного после сделки совместного предприятия будут принадлежать Oil India, 60% - ONGC Videsh Ltd., подразделению ONGC, отвечающему за деятельность компании за рубежом.

В сентябре прошлого года ONGC сообщила о своих планах по приобретению активов, затраты на которые оценивались в 8,5 млрд дол. К 2030 г. компания стремится увеличить объемы производства за рубежом в шесть раз и сократить зависимость Индии от импорта. На увеличение нефтегазовых запасов ONGC на внутреннем и внешнем рынке в ближайшие 17 лет планирует потратить до 11 трлн рупий (189 млрд дол.).

В последнее время Мозамбик стал привлекательным для энергетических инвестиций направлением. Многие крупные компания, такие как Anadarko Petroleum Corp. (APC) и Eni SpA (ENI), стремятся найти партнеров для разработки шельфовых газовых месторождений страны. По оценке нефтяной госкомпании Мозамбика - Empresa Nacional de Hidrocarbonetos, газовые запасы страны оцениваются в 5 трлн куб.м.

ONGC является крупнейшей коммерческой организацией в Индии. Была организована 14 августа 1956 г. индийским правительством, которое владеет контрольным пакетом акций компании. Штат ONGC составляет около 34 тыс. человек.

Oil India - нефтегазовая компания Индии, основанная в 1959 г.. Штаб-квартира компании расположена в штате Ассам. Штат насчитывает более 8 тысяч сотрудников.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика