Вернуться ко всем новостям

Matra Petroleum продает Соколовское месторождение за 35 млн долларов

13.06.2013

Matra Petroleum подписала соглашение о продаже за 35 млн дол. своего единственного актива - 100% ООО "Архангеловское", ведущего разработку Соколовского месторождения в Оренбургской области, сообщает компания на своем сайте, не уточняя, кто выступит в роли покупателя.

Первоначальный платеж составит 25 млн дол. с дальнейшей выплатой 10 млн дол. в течение девяти месяцев по результатам бурения. Ресурсы Соколовского месторождения по категории С3 оцениваются в 35,5 млн барр. н. э., запасы по категории С2 - в 15,1 млн барр.

Продажа актива принесет реальную пользу по сравнению с капитальными затратами, необходимыми для разработки Соколовского, и техническими рисками, говорится в пресс-релизе. Результаты сейсморазведки показали, что месторождение имеет сложное устройство и основная залежь, казавшаяся ранее единой структурой, распадается на четыре отдельных структуры.

По словам генерального директора Matra Petroleum Максима Барского, цитируемым в пресс-релизе, продажа ООО "Архангеловское" демонстрирует способность компании монетизировать активы на соответствующем этапе работы и смягчить риск падения. Вырученные средства позволят Matra Petroleum финансировать будущие приобретения, соответствующие ее стратегической цели - созданию значительной нефтегазовой компании со средним уровнем капитализации.

Несмотря на потенциал Соколовского месторождения, результаты его разработки до настоящего времени были скорее разочаровывающими. Объем добычи на месторождении составил 11,9 тыс. барр. в 2012 г. при том, что в 2011 г. находился на уровне 15,8 тыс. барр.

Matra Petroleum в 2007 г. стала владельцем 100% акций ООО "Архангеловское", владеющее Соколовским месторождением.

Источник информации:
RusEnergy
Яндекс.Метрика