Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" и ExxonMobil создают Арктический научно-проектный центр

14.06.2013

"Роснефть" и ExxonMobil подписали итоговые соглашения о создании в России Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок (Арктический центр) и о совместном использовании технологий в различных регионах мира. Как сообщает пресс-служба "Роснефти", документы были подписаны в Вашингтоне президентом российской компании Игорем Сечиным и президентом компании ExxonMobil Upstream Research Сарой Н. Ортуэйн в присутствии председателя совета директоров и главы корпорации ExxonMobil Р.У. Тиллерсона.

Арктический центр будет предоставлять полный спектр услуг совместным предприятиям компаний "Роснефть" и ExxonMobil в области научных исследований и инженерно-технических разработок. В ближайшее время основное внимание будет уделяться проектам в Карском море.

На начальном этапе Арктический центр намерен заняться безопасностью и охраной окружающей среды, ледовыми и инженерно-геологическими исследованиями, контролем ледовой обстановки, разработкой критериев проектирования, а также оценкой и созданием концепций разработки месторождений.

ExxonMobil финансирует начальный этап исследований Арктического центра в размере 200 млн дол. Следующие 250 млн дол. на продолжение совместных исследований будут внесены компаниями в равных долях.

Источник информации:
ЦДУ ТЭК
Яндекс.Метрика