Вернуться ко всем новостям

Началось производство на руднике Брейсмак-МакЛеод, Канада

14.06.2013

На канадском месторождении Брейсмак-МакЛеод (Bracemac-McLeod) 15 мая 2013 г. запущено производство.

Мощность нового предприятия составляет 3 тыс.т руды в сутки. Главным владельцем проекта является объединенная корпорация Glencore Xstrata plc. (65%), которая начала перерабатывать медные и цинковые руды данного месторождения с учетом истощения ресурсов на другом своем объекте - месторождении Персеверанс (Perseverance), также расположенного в провинции Квебек.

С двух рудных тел месторождения Брейсмак-МакЛеод уже складировано на поверхности около 95 тыс.т руды, готовой к отправлению на фабрику, а оборудование и наземная инфраструктура предприятия полностью готовы к работе.

Месторождение Брейсмак-МакЛеод было открыто в 2007 г. компанией Donner Metals Ltd. (35%) и канадским подразделением Xstrata; капитальные затраты на создание рудника составили 156 млн дол.США (159 млн дол.канад.). По счету - это 12-ый цинковый рудник в рудном районе Матагами.

Согласно заявлению Donner Metals, на месторождении продолжается геологоразведочное бурение глубоких горизонтов, расположенных ниже предусмотренных в существующем проекте к отработке руд месторождения, с целью прироста ресурсов и запасов на Брейсмак-МакЛеод и их экономической оценке уже к концу текущего года.

Подтвержденные запасы (proved+probable reserves) месторождения составляют 3,7 млн т руды при среднем содержании цинка - 9,6%, меди - 1,26%, серебра - 28,25 г/т и золота - 0,43 г/т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика