Вернуться ко всем новостям

Lundin Mining покупает медно-никелевый проект Игл

19.06.2013

Канадская компания Lundin Mining подписала соглашение с Rio Tinto Nickel, "дочкой" корпорации Rio Tinto, о покупке строящегося рудника Игл (Eagle), который должен разрабатывать одноименное крупное месторождение никеля и меди (штат Мичиган, США). Сумма сделки составила 325 млн дол.

"Покупка Игл является хорошим дополнением к пакету активов, сформированных Lundin Mining, и является свидетельством нашей приверженности к стратегии фокусирования на проектах с высоким качество и низким уровнем риска, - сказал Пол Конайбэ (Paul Conibear), президент Lundin Mining. - Северный Мичиган, где расположен рудник, имеет большую историю добычи руд железа и цветных металлов, золота. Регион обладает хорошо развитой сетью автомобильных и железных дорог и высокопрофессиональными местными кадрами".

Геологи Rio Tinto открыли месторождение Игл в 2002 г. Его руды отличаются большими концентрациями никеля и меди, кроме того, в них содержатся кобальт, золото, платина, палладий. После нескольких лет геологоразведочных работ было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта и в июле 2010 г. руководство Rio Tinto приняло решение о его реализации.

К настоящему времени было проведено чуть более 50% от необходимого объема строительных работ и в четвертом квартале следующего года рудник должен быть введен в эксплуатацию. В течение трех первых лет его деятельности (2015-2017 гг.) производство должно составить 23 тыс.т никеля и 20 тыс.т меди в концентратах в год.

В действиях Lundin Mining в последние несколько лет четко прослеживалась ориентация на приобретение богатых месторождений цветных металлов и рудников в странах Европы. Однако нельзя исключать, что в дальнейшем компания будет формировать вертикальную технологическую цепочку (от месторождения до металла), учитывая принадлежащую ей 24%-ную долю в уставном капитале финского завода Kokkola Refinary.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика