Вернуться ко всем новостям

Китай вводит онлайн-выдачу лицензий на импорт железной руды

19.06.2013

С 1 июля 2013 года Китай откажется от существующей системы лицензирования импорта железной руды в стремлении сделать этот рынок более открытым, сообщило Министерство коммерции КНР.

С вышеназванной даты компании смогут подавать заявки на получение лицензий на импорт железной руды и глинозема в Интернете, что, как ожидается, будет содействовать свободной торговле и упростит документооборот. В частности, новая система, по прогнозам, упростит доступ к зарубежному сырью средним и мелким производителям, которым сейчас приходится платить комиссионные посредникам, обладающим правами на импорт железной руды и глинозема.

В настоящее время в Китае лицензии на импорт железной руды имеют 105 компаний, в том числе, 65 производителей стали и 40 трейдеров. Согласно рыночным экспертам, трейдеры, имеющие право на импорт, взимают комиссию в размере 0,3-0,5 юаня за тонну за помощь другим компаниям в импорте железной руды.

Представитель министерства сказал, что онлайн-заявки на получение лицензий на импорт железной руды должны снизить затраты китайских заводов на приобретение сырья.

В 2012 г. Китай импортировал рекордные 743 млн т железной руды, что было на 8% больше по сравнению с предыдущим годом.

В настоящее время выдачей лицензий на импорт железной руды занимаются Китайская ассоциация производителей чугуна и стали и Китайская торговая палата импортеров и экспортеров металлов, минералов и химических веществ.

Яндекс.Метрика