Вернуться ко всем новостям

"Сургутнефтегаз" сохранит финансирование геологоразведки в 2013 г. на уровне 15,6 млрд рублей

20.06.2013

ОАО "Сургутнефтегаз" сохранит в 2013 г. объем капитальных затрат на геологоразведочные работы (ГРР) на уровне 2012 г. - 15,6 млрд руб. Об этом говорится в сообщении компании.

Компания планирует в текущем году продолжить воспроизводство минерально-сырьевой базы за счет реализации геологоразведочных работ и участия в аукционах по приобретению новых перспективных участков в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре.

На 2013 г. намечены работы по поисково-разведочному бурению в объеме 204,3 тыс.м. Компания планирует ввести в эксплуатацию 1,4 тыс. новых нефтяных скважин, два месторождения. В апреле уже началась разработка месторождения в Республике Саха (Якутия) - Восточный блок Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. В июне планируется ввод месторождения имени Н. К. Байбакова в Ханты-Мансийском автономном округе.

Доля дополнительной и восстановленной добычи нефти от выполнения геолого-технических мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов составит, согласно прогнозам специалистов, более 60% от общей добычи нефти в компании.

На начало 2013 г. "Сургутнефтегаз" обладал 159 лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья.

Реализация комплексной программы по геологическому изучению недр в 2012 г. позволила компании осуществить двукратный прирост извлекаемых запасов нефти категории С1 (124 млн т) к годовому уровню добычи (61,4 млн т).

В течение 2012 г. "Сургутнефтегаз" проводил ГРР на 90 лицензионных участках недр в восьми субъектах России: Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, на территории Тюменской области, Красноярского края, в Республике Саха (Якутия), в Новосибирской и Иркутской областях. Затраты на геологоразведочные работы в минувшем году превысили 15,6 млрд руб.

Объемы поисково-разведочного бурения ОАО "Сургутнефтегаз" в 2012 г. превысили уровень 229 тыс.м проходки, что на 6% выше уровня предыдущего года.

По результатам проведенных ГРР в прошлом году "Сургутнефтегазом" открыто шесть новых месторождений нефти в ХМАО-Югре и 12 новых залежей нефти.

В 2012 г. "Сургутнефтегаз" вел разработку 63 месторождений, начав промышленную эксплуатацию трех новых месторождений - Восточно-Сахалинского (ХМАО-Югра), Соимлорского (ЯНАО) и Восточно-Алинского (Якутия).

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика