Вернуться ко всем новостям

NIS и компания Falcon Oil & Gas начали бурение разведочной скважины в Венгрии

20.06.2013

В июне началось бурение разведочной скважины Kutvolgy-1 на месторождении Алжио ( Algyo,концессионный блок Mako), расположенном в юго-восточной части Венгрии. Работы проводятся в рамках соглашения о совместной разведке газовых месторождений, подписанного между NIS и Falcon Oil & Gas 14 января 2013 г.

В соответствии с планом, бурение продлится 40 дней, глубина скважины будет достигать 3,3 тыс.м. Подрядчиком является немецкая компания DrillTec . По окончанию бурения будет проведено тестирование скважины с целью оценки газового потенциала месторождения.

Скважина Kutvolgy-1 - первая из трех разведочных скважин, бурение которых предусмотрено соглашением между NIS и Falcon Oil & Gas.

В соответствии с документом, финансирование геологоразведочных работ осуществляет NIS. В случае обнаружения коммерческих запасов углеводородов, прибыль от их продажи будет поровну распределяться между NIS и Falcon Oil & Gas.

Интересы NIS на территории Венгрии представляет дочерняя компания Pannon Naftagas Kft, партнером которой, кроме Falcon Oil & Gas, является также австрийская компания RAG. Вместе с ней NIS реализует проекты по разведке нефтяных месторождений на блоках Kelebija (Келебия) и Kiskunhalas (Кишкунхалас).

NIS - одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. Основные направления деятельности - разведка, добыча и переработка нефти и газа, а также реализация нефтепродуктов. "Газпром нефть" владеет 56,15% акций NIS, 29,88% акций NIS находится в собственности Республики Сербия. NIS принадлежит НПЗ в Сербии с двумя производственными площадками - в городах Панчево и Нови Сад совокупной мощностью 7 млн т нефти в год, а также цех по производству автогаза в Элемире. Объем добычи составляет порядка 1,7 млн т нефтяного эквивалента в год. Розничная сеть компании включает более 500 АЗС, пункты налива и нефтебазы, расположенные в странах Балканского региона. Кроме Сербии, интересы NIS представлены в Боснии и Герцеговине, Венгрии, Болгарии, Румынии, Туркменистане, Анголе, Бельгии и России.

Falcon - международная нефтегазовая компания, занимающаяся реализацией проектов, связанных с приобретением, разведкой и эксплуатацией месторождений углеводородов. В настоящее время компания реализует проекты на территории Австралии, Южной Африки и Венгрии. Falcon зарегистрирована в Канаде (провинция Британская Колумбия), штаб-квартира компании находится в Дублине (Ирландия).

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика