Вернуться ко всем новостям

Этой осенью "Лукойл" начнет добычу алмазов на трубке имени Гриба

20.06.2013

В прошлый вторник губернатор Архангельской области Игорь Орлов и президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов посетили с рабочим визитом алмазное месторождение имени Владимира Гриба, которое находится в 130 км к северо-востоку от Архангельска. Об этом сообщается в пресс-релизе правительства Архангельской области. Его готовит к разработке дочерняя компания "Лукойла" - ОАО "Архангельскгеолдобыча".

Первая продукция с месторождения должна быть получена осенью 2013 г. Это глобальный инвестиционный проект для Архангельской области. По предварительной оценке, запасы месторождения составляют около 100 млн кар.

"Трубка имени Гриба - одна из крупнейших разведанных на сегодняшний день алмазоносных трубок в мире. В октябре-ноябре мы должны запустить обогатительную фабрику и начать производство, - отметил Вагит Алекперов. - Это первый для компании проект по добыче алмазов, мы использовали в нем лучшие практики разработки месторождений Канады и других стран, завезли самое современное оборудование. А самое главное - соблюдаем жесткие экологически нормы и требования безопасности".

По словам Вагита Алекперова, на месторождении создано около трех тысяч рабочих мест: для строителей, механизаторов, специалистов, которые будут обслуживать обогатительный комбинат.

"Мы, по сути, создаем новый облик Архангельской области: становимся алмазоносной провинцией России, - заявил Игорь Орлов. - Объем инвестиций впечатляет: уже сегодня мы оцениваем этот проект как прорывной для нашего бюджета".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика