Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" и ENDIAMA создают СП для геологоразведочных работ в Анголе

22.06.2013

АК "АЛРОСА" и национальная алмазодобывающая компания Анголы ENDIAMA E.P. подписали соглашение о создании совместного предприятия для поисковых и геологоразведочных работ в Анголе.

Официальная церемония заключения соглашения состоялась 20 июня в Луанде. Документ подписали президент ENDIAMA Антонио Карлос Сумбула и президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев.

"Ангола долгие годы остается стратегическим партнером "АЛРОСА" в Африке. АК "АЛРОСА" и компания ENDIAMA успешно сотрудничают уже на протяжении 20 лет в рамках совместного освоения месторождения Катока (Catoka), обеспечивающего около 6% мировой алмазодобычи. Но потенциал нашего сотрудничества на предстоящие годы не ограничивается только успешно реализуемыми текущими проектами. Мы считаем, что перспективы геологоразведочных работ в Анголе очень оптимистичны и вероятность обнаружения новых коренных месторождений алмазов велика. Поиск и геологоразведка новых месторождений в Анголе - часть долгосрочной стратегии развития АК "АЛРОСА", - сказал Федор Андреев в ходе церемонии.

Подписанию соглашения предшествовала долгая работа геологов "АЛРОСА" по изучению потенциала алмазоносности Анголы. Стороны уже выбрали перспективные участки, на которых с 2014 г. начнутся поисковые работы.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика