Вернуться ко всем новостям

Металлурги Урала нацелились на копи Вьетнама

24.06.2013

О создании "рудных" СП речь зашла на встрече первых лиц Свердловской области и провинции Ха Тинь. Визит делегации Вьетнама на Урал проходит в рамках договоренностей, достигнутых на встрече регионального премьер-министра Дениса Паслера и вице-премьера СРВ Чунга Хай Хоанга в октябре 2012 г.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации свердловского правительства, Средний Урал и вьетнамская провинция Ха Тинь намерены развивать сотрудничество в сфере горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. Об этом 20 июня 2013 г. договорились областной вице-премьер Александр Петров и первый секретарь обкома КПВ провинции Нгуен Тхань Бинь.

В частности стороны обсудили вопрос создания на территории Вьетнама совместного предприятия по добыче и переработке титановой руды.

В настоящее время уральское предприятие ВСМПО-Ависма часть необходимого сырья покупает, в том числе, и в СРВ.

Нгуен Тхань Бинь подтвердил заинтересованность в совместной разработке месторождений Ха Тинь. По его словам, провинция богата запасами железной руды, титана, марганца и других полезных ископаемых.

Также вьетнамская сторона заинтересована в подготовке кадров для горнодобывающей промышленности на базе Уральского государственного горного университета.

Яндекс.Метрика