Вернуться ко всем новостям

МГОК снизил содержание окисленных кварцитов в шихте до 1,4%

19.11.2002
На Михайловском ГОКе отдел технического контроля (ОТК) продолжает комплекс мер в связи с ужесточением требований к качеству товарной продукции на рынке железорудного сырья. В него входят следующие мероприятия: модификация процесса добычи и усреднения горной массы, анализ степени засорения руды окисленными кварцитами, отслеживание наличия негабаритов и металла на перегрузочных пунктах для исключения попадания их на фабрики.

К настоящему времени сформирована рудная шихта практически с одинаковыми показателями, снижено содержание окисленных кварцитов до 1,4% (против плана 1,78%), снижен коэффициент удельного расхода руды на производство 1 тонны концентрата.

Усреднительные зумпфы, примененные на обогатительной фабрике, позволили уменьшить колебания массовой доли железа в концентрате с 1% до 0,3 %. Для стабилизации процесса окомкования установлены влагомеры, позволяющие оперативно определять влагу концентрата в потоке и своевременно регулировать процесс производства сырых окатышей. Для оперативного контроля за технологией и предупреждения выпуска некондиционной товарной продукции установлены автоматические пробоотборники обожженных окатышей, доменного концентрата и аглоруды.
Яндекс.Метрика