Вернуться ко всем новостям

Китайская компания провела техническую экспертизу проекта месторождения золота Покруд

24.06.2013

SRK Consulting China Limited провела независимую техническую экспертизу проекта Покруд - месторождения коренного золота, расположенного в 120 км к северо-востоку от Душанбе на территории города Вахдата.

Как сообщается в пресс-релизе компании Kryso Resources pls, по результатам экспертизы проект Покруд признан успешным, экономически целесообразным и жизнеспособным проектом. Сообщается, что была проведена оценка на совместимость минеральных ресурсов, проведена оценка содержания золота в руде и капиталовложения в проект.

Экспертиза показала, что имеющиеся предварительные данные месторождения могут подлежать увеличению объемов примерно на 10-15 млн унций, а содержание золота в руде может достигать 3,16 г/т, вместо ранее утвержденных 3 г/т.

Управляющий директор Kryso Resources pls Крейг Браун отмечает, что оценка послужила еще одним доказательством существующего потенциала проекта по добыче золота Покруд.

"Это большое достижение для компании, поскольку мы смотрим в сторону прогресса и продолжаем строительные работы и двигаемся по направлению к производству", - отметил он.

Судя по первой фазе проекта общие капитальные затраты должны составить 176,5 млн дол., из которых около 15 млн дол. уже были вложены для строительства золотоизвлекательной фабрики мощностью переработки 2 тыс.т руды в сутки и 2 т золота в год. Строительство фабрики завершится в конце 2013 г. или в начале 2014 г. Вторая фаза проекта предусматривает увеличение объемов переработки руды до 4 тыс.т/сут и доведения добычи золота до 4 т/г.

Как сообщили "АП" в ООО "Покруд" (дочерняя компания Kryso в Таджикистане), первоначальная мощность завода составит 600 тыс.т руды и 2 т золота в год с попутной добычей серебра.

"По проекту затраты на строительство завода превысят 25 млн дол. Будет построена вся инфраструктура, дороги и закуплена вся необходимая техника для работы завода. Геологические работы продолжатся вплоть до ввода в эксплуатацию фабрики. Кроме этого, на фабрике будет аффинажный завод, который позволит доводить сырьё до конечного продукта и производить золотые слитки", - отметили в "Покруд".

Как сообщили в компании, капитал, необходимый для развития предприятия, составит 108 млн дол., а срок окупаемости проекта зависит от стоимости золота на мировых рынках. К примеру, если цена на золото будет на уровне 1 тыс. 250 дол./унция, то срок окупаемости составит 2,7 года - чем дороже золото, тем быстрее окупятся все расходы потраченные компанией Kryso.

С 2004 г. на проведение геологоразведки и дальнейшее изучение этой площади компания Kryso инвестировала более 20 млн дол. В советское время на этом месторождении были приняты к сведению всего 9 т запасов золота, однако дальше исследовать месторождение не стали.

На сегодня 100% финансирование осуществляется компанией Kryso зарегистрированной на Британских островах.

Как отмечается на сайте компании Kryso, 100% акция проекта Покруд принадлежат Kryso. Месторождение находится примерно в 120 км к северо-востоку от города столицы Душанбе. Общие ресурсы месторождения, оцененные Joint Ore Reserves Committee (JORC), составляют 4720000 унций золота (при условии, что бортовое содержание 0.5 г/т Au). Месторождение расположено в пределах Тянь-Шаньского золотого пояса, который проходит из Узбекистана в Таджикистан, Кыргызстан и Западный Китай, и в котором находится ряд месторождений с многомиллионными унциями золота.

Источник информации:
ИА «Азия-Плюс»
Яндекс.Метрика