Вернуться ко всем новостям

Поставки в США переработанного урана из РФ выполнены на 95%

27.06.2013

Программа по поставкам в США российского урана, переработанного из высокообогащенного в низкообогащенный, выполнена на 95%, говорится в распространенном во вторник сообщении американской Национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA).

Так называемое Соглашение ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран-низкообогащенный уран) между РФ и США, иначе известное как программа "Мегатонны в Мегаватты", было подписано в феврале 1993 г. Документ предусматривает поставку в США НОУ, произведенного российской корпорацией Росатом из высокообогащенного оружейного урана, для использования в качестве топлива американских атомных электростанций.

В сообщении NNSA отмечается, что к настоящему времени в рамках соглашения было переработано более 475 метрических т российского ВОУ, которых хватило бы для создания примерно 19 тыс. ядерных боеголовок. Всего в рамках программы предполагается переработать, по данным американской стороны, 500 метрических т российского ВОУ.

В настоящее время в ходе программы "Мегатонны в мегаватты" производится ядерное топливо в количестве, достаточном для того, чтобы запитать каждую десятую электролампочку в США. Ожидается, что данный проект будет завершен в 2013 г.

В рамках программы ВОУ-НОУ представители США и РФ регулярно совершают инспекционные поездки на территории двух стран для подтверждения стандартов производства топлива и гарантирования его использования в исключительно мирных целях.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика