Вернуться ко всем новостям

Разведанные в прошлом году в Иране запасы нефти и газа оцениваются в 552,5 млрд долларов

27.06.2013

Разведанные в прошлом году в Иране запасы нефти и газа оцениваются в 552,5 млрд. дол. Об этом сообщила пресс-служба Иранской национальной компании.

С целью ускорения проведения разведки вся территория Ирана поделена департаментом геологической разведки ИННК на 96 разведочных блоков. По данным компании, на настоящий момент буровые работы проведены на 830 геологических горизонтах. Подобные работы еще не проводились на 933 горизонтах, которым придается приоритетное значение. Кроме того, насчитывается еще 2 тыс. 539 горизонтов, которым не придается приоритетное значение. Постепенно буровые работы будут проводиться на всех этих горизонтах.

В период выполнения четвертой пятилетней программы развития страны (2006-2010 гг.) были обнаружены запасы нефти, оцениваемые в 4 млрд 409 млн барр. Это позволило Ирану в период с 2006 по 2012 гг. занимать первое место в мире по количеству разведанных запасов нефти и газа.

В прошлом году ИННК провела разведку на 158 блоках, и в результате было обнаружено 1 млрд 891 млн барр. извлекаемой нефти и 388 млрд куб.футов газа, передает ИА Iran News.

С учетом задач по увеличению добычи нефти, поставленных в пятой пятилетней программе развития страны (2011-2015 гг.), основные работы будут проводиться на находящихся в совместной с соседними странами собственности месторождениях, которые расположены к западу от реки Карун. В этой связи разведка ведется в первую очередь в приграничных районах. Кроме того, такая работа ведется вблизи ранее разведанных месторождений, таких как Ядаваран и Азадеган.

Яндекс.Метрика