Вернуться ко всем новостям

Проект Чукапака в Перу может потребовать 1 млрд долларов

27.06.2013

Золоторудный проект Чукапака (Chucapaca) в Перу, разработкой которого занимаются южноафриканская Gold Fields и перуанская компания Buenaventura, может потребовать около 1 млрд дол. инвестиций, это вдвое ниже предыдущих планов, сообщает Dow Jones.

Владельцы месторождения решили сократить затраты в связи с падением цен на металлы. В конце прошлого года компании объявили о нецелесообразности прежнего плана по строительству большого карьера, что было связано с расходами. С тех пор Gold Fields и Buenaventura работают над ТЭО проекта для снижения капзатрат и операционных издержек.

По словам финансового директора Buenaventura Карлоса Галвеза (Carlos Galvez), ТЭО освоения Чукапака должно быть готово к концу текущего года. Он также отметил, что согласно новому плану, будет построен подземный рудник мощностью 5 тыс.т руды в день по сравнению с предыдущим планом в 30 тыс.т.

"Раньше мы планировали большой проект с капитальными затратами в 2,1 млрд дол. Сегодня мы подумываем о создании подземного рудника, на который потребуется вполовину меньше затрат", - сказал Галвез.

Gold Fields принадлежит 51% в проекте освоения Чукапака, остальные 49% находятся у Buenaventura.

Месторождение Чукапака было открыто Gold Fields весной 2010 г. Предполагаемые запасы составляют 5,6 млн унций золота, ожидаемый объем производства - 500 тыс. унций драгметалла в год.

Яндекс.Метрика