Вернуться ко всем новостям

Россия сократит экспорт платины и палладия

20.11.2002
Россия сократит в 2002 г. поставки платины на мировой рынок с 1,3 млн до 0,95 млн тройских унций, а также снизит объем поставок других металлов платиновой группы, однако будет оставаться одним из важнейших участников на этом рынке. Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре мирового рынка металлов платиновой группы "Платина-2002", представленном во вторник в Нью-Йорке транснациональной компанией Johnson Matthey, занимающей лидирующие позиции по поставкам металлов этой группы. По мнению аналитиков компании, объемы поставляемого из России на мировые рынки палладия снизятся на 63% по сравнению с уровнем прошлого года и составят 1,6 млн унций. Тем не менее, Россия остается крупнейшим после стран Южной Африки поставщиком этих металлов на глобальный рынок.

Общемировой спрос на платину в текущем году вновь превысит предложение, при этом глобальная потребность в другом металле платиновой группы - палладии - достигнет самого низкого с 1994 г. уровня. По оценкам аналитиков компании, спрос на платину за счет увеличения потребности в этом металле среди китайских производителей ювелирных изделий возрастет на 2,9% по сравнению с уровнем 2001 г. и составят 198,1 т. Закупки платины предприятиями автопромышленности, промышленными пользователями и инвесторами в целом останутся на уровне прошлого года. Увеличение поставок этого металла из Южной Африки, скорее всего, будет уравновешено меньшим уровнем продаж российской платины, при этом дефицит мирового рынка составит примерно 15,2 т.

Цены на платину в результате ряда скачков с января этого года достигли уровня $598 за унцию в середине октября. В течение ближайших 6 месяцев, по прогнозу Johnson Matthey, закупочные цены на платину будут составлять от $550 до $650.

Мировой спрос на палладий в 2002 году, как ожидается, снизится на 28% до уровня 151,8 т. Сокращение потребности в этом металле, полагают эксперты компании, связано прежде всего с тем, что автопроизводители не приобретают палладий, а используют запасы, образовавшиеся в последние годы. В течение ближайших 6-ти месяцев цены на палладий будут находиться на уровне от $250 до $330 за унцию при том, что в конце сентября цена составляла около $320 за унцию. Поддержанию цен на этом уровне, отмечают эксперты Johnson Matthey, будет способствовать значительное увеличение в 2003 г. продаж благородных металлов и драгоценных камней Россией, о котором в августе объявил вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин.
Яндекс.Метрика