Вернуться ко всем новостям

"Газпром" рассчитывает на допльготы по Приразломному и Киринскому месторождениям

28.06.2013

"Газпром" считает целесообразным и необходимым предоставление нулевой ставки НДПИ для Приразломного месторождения до 2022 г. Об этом сообщил на пресс-конференции финансовый директор "Газпрома" Андрей Круглов.

По Киринскому месторождению "Газпром" в качестве дополнительных фискальных льгот для повышения рентабельности проекта выступает за предоставление нулевой экспортной пошлины на срок 25 лет. Это позволит повысить рентабельность шельфовых капиталоемких проектов компании, считает "Газпром".

Внутренняя норма рентабельности разработки Приразломного месторождения с учетом нынешних льгот составляет чуть больше 13%, сообщил журналистам начальник департамента налоговой политики "Газпрома" Карен Оганян.

По его словам, внутренняя норма рентабельности разработки Киринского месторождения в связи с отсутствием льгот сейчас составляет около 7-8%, а после получения льгот может вырасти до 13,5-14%.

Оганян ожидает, что решение по новым льготам будет вскоре принято правительством РФ. "Мы достигли принципиальных соглашений с правительством по этому вопросу", - сказал он.

Первую нефть с Приразломного нефтяного месторождения, открытого в 1989 г., "Газпром" планирует получить в четвертом квартале 2013 г. Приразломное находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега (пос. Варандей). Глубина моря в районе месторождения составляет 19-20 м. Запасы нефти Приразломного составляют 72 млн т, что позволяет достичь годового уровня добычи 6,6 млн т.

"Газпром" также планирует начать в четвертом квартале 2013 г. добычу на Киринском газоконденсатном месторождении на шельфе Сахалина. Это месторождение является первоочередным объектом освоения на шельфе о. Сахалин. В настоящее время на месторождении проводятся работы по строительству и обустройству берегового и морского технологических комплексов.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика