Вернуться ко всем новостям

СУЭК планирует в ближайшие пять лет инвестировать100 млрд рублей и увеличить добычу угля на 10-15%

28.06.2013

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), крупнейший производитель энергетического угля в России, в ближайшие пять лет ставит цель увеличить добычу угля на 10-15% до 107,5-112,5 млн т/г. по сравнению с 2012 г. Об этом говорится в годовом отчете компании.

"В ближайшие пять лет СУЭК ставит цель увеличить добычу угля на 10-15 млн т и нарастить объемы экспорта угля на 10-12 млн т в зависимости от рыночной конъюнктуры и темпов развития железнодорожной инфраструктуры", - отмечается в отчете.

В 2012 г. компания добыла 97,5 млн т угля - 27,5% всего угля, добытого в России. Объем международных продаж СУЭК достиг 38,8 млн т - около 5% всей мировой торговли энергетическим углем.

"Эти планы предполагается реализовать главным образом путем увеличения мощности действующих шахт и разрезов с соответствующим развитием транспортной инфраструктуры. Общий объем инвестиций в добычу, переработку угля и транспортную инфраструктуру в 2013-2017 гг. оценивается в среднем в 20 млрд руб. ежегодно без учета НДС", - отмечается в документе.

СУЭК планирует в первую очередь наращивать объемы сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также сохранять позиции одного из основных поставщиков энергетического угля в страны, расположенные на побережье Атлантического океана. Компания намерена также наращивать объемы поставок сортового угля на рынки Восточной Европы.

Кроме того, СУЭК стремится к укреплению своих позиций во всех ключевых сегментах внутреннего рынка, включая поставки для электростанций, сектора ЖКХ и промышленных предприятий.

В СУЭК входят 29 угледобывающих предприятий (17 разрезов и 12 шахт), семь обогатительных фабрик и установок, балкерный терминал в порту Ванино, Мурманский морской торговый порт, предприятия производственного транспорта и ремонтно-механические заводы.

СУЭК - крупнейший поставщик энергетического угля на внутренний рынок, который обеспечивает почти 40% потребностей электроэнергетики страны в угольном топливе. В 2012 г. российским потребителям реализовано 52,9 млн т угля СУЭК. 87,74% акций ОАО "СУЭК" принадлежат компании SUEK plc, бенефициарным владельцем 91,2% которой является Андрей Мельниченко.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика