Вернуться ко всем новостям

"Кутисай Майнинг" прекращает разработку месторождения Кутессай-II

28.06.2013

ОсОО "Кутисай Майнинг", дочернее предприятие компании Stans Energy Corp. в Кыргызстане, вынуждено прекратить свои работы, связанные с разработкой месторождения редкоземельных элементов Кутессай-II. Об этом сообщает пресс-служба ОсОО "Стэнс Энержи Кей Джи."

"Причиной этого является определение межрайонного суда Бишкека от 15 апреля 2013 г., принятое на основании ходатайства Генеральной прокуратуры", - сообщается в пресс-релизе.

Судом наложены следующие меры обеспечения иска: "Запретить ОсОО "Кутисай Майнинг", частным лицам, государственным органам и их должностным лицам совершать действия по переоформлению лицензионного соглашения на приложение; его продлению, выдачи следующего лицензионного приложения; согласования проектов, отчетов, программ работ, ТЭО; произведению расчета платежа за удержание лицензий №№2488 МЕ и 2489 МЕ на право пользования недрами месторождений Кутессай -II и Калесай, а также действий, направленных на передачу и или отчуждений права пользования недрами месторождений Кутессай-II и Калесай третьим лицам, включая отчуждение доли в уставном капитале общества".

"Госгеологоагентство отказало ОсОО "Кутисай Майнинг", владельцу лицензии на месторождение Кутессай-II, в согласовании проектов и программ работ на 2013 г. без которых невозможно планировать и получать соответствующее финансирование от головного инвестора в Канаде. Но основной смысл запрета, наложенного Генеральной прокуратурой и судом, состоит в том, что ОсОО "Кутисай Майнинг" не имеет права проводить работы, связанные с месторождением Кутессай-II, - отмечается в сообщении.

В результате, с 1 июля текущего года рабочих мест лишатся жители села Ак-Тюз. В свою очередь, невозможность работы на месторождении Кутессай-II вынуждает остановить работы и на Кашкинском перерабатывающем заводе, на котором работают жители Орловки и Кашки. В целом, в двух компаниях работы лишаются свыше 90 человек. Также, на основании вышеупомянутого определения суда, компания ОсОО "Кутисай Майнинг" вынуждена остановить финансирование проектов в рамках социального пакета.

Напомним, с 5 апреля 2013 г. в правительство Кыргызстана было направлено инициирующее извещение о возможной передаче спора в международный арбитраж. 5 июля текущего года истекает срок досудебного урегулирования спора путем дружественных переговоров. До настоящего времени со стороны уполномоченных государственных органов официальной реакции на это извещение не было.

Источник информации:
K-News. Новости Кыргызстана
Яндекс.Метрика