Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" приступает к геологоразведочным работам и экологическим исследованиям на шельфе Охотского моря

01.07.2013

ОАО "НК "Роснефть" приступает к проведению полевых сейсморазведочных работ на лицензионных участках Лисянский, Кашеваровский и Магадан-1, геологическое изучение которых Компания проводит совместно со своим партнером по проекту - Statoil ASA (Норвегия).

На участках планируется выполнение сейсмических 2D исследований в комплексе с набортной гравимагнитометрией. Работы по сбору данных комплексом геофизических методов предполагается проводить одновременно с одного специализированного исследовательского судна НИС "Академик Ферсман".

Суммарный объем работ - 10 тыс.пог.км: из которых 5,3 тыс. будут отработаны на Лисянском лицензионном участке, 2 тыс. - на Кашеваровском и 2,7 тыс. - на участке Магадан -1.

Наряду с сейсморазведочными работами в полевой сезон 2013 г. на всех трех участках будут проведены эколого-рыбохозяйственные исследования. Подрядчик - ООО "Экологическая компания Сахалина". Так же в рамках природоохранных мероприятий планируется выполнение обследования подводного устья скважины Хмитевская-2, пробуренной на участке Магадан-1 в 90-е годы.

Полевому этапу предшествовали масштабные подготовительные работы по детальной оценке воздействия планируемых работ на окружающую среду и получению необходимых согласований и разрешений в надзорных органах. В настоящее время подготовительные работы полностью завершены.

Кроме того, во время выполнения сейсморазведочных работ будет реализована программа экологического мониторинга и производственного контроля с целью предотвращения и минимизации возможных негативных воздействий на окружающую среду.

НК "Роснефть" выполняет программу ГРР в Охотском море, строго соблюдая все требования природоохранного законодательства Российской Федерации и лицензионных соглашений.

Лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на лицензионные участки Лисянский, Кашеваровский, Магадан-1 в Охотском море выданы ОАО "НК "Роснефть" в конце 2011 г. Суммарные прогнозные извлекаемые ресурсы по оценке Компании и независимого аудитора - ДеГольер и МакНоттон: 1 741 млн т нефтяного эквивалента. Текущие работы на данных участках выполняет региональная управляющая компания - дочернее общество ОАО "НК "Роснефть" ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток".

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика