Вернуться ко всем новостям

В поисково-разведочной скважине в норвежском секторе Баренцева моря получены непромышленные притоки газа

02.07.2013

Группа компаний, возглавляемая Statoil ASA, сделала мелкое газовое открытие на перспективной структуре Нунатак (Nunatak), расположенной в блоке PL 532 i на шельфе Баренцева моря у берегов Норвегии.

Газ в скважине 7220/5-2 получен из пород мелового возраста.

Нунатак - первая из четырех перспективных структур в районе месторождения Йохан-Кастберг (Johan Castberg), которые предполагалось разбуривать в 2013 г. с целью получения дополнительных объемов продукции при реализации проекта освоения месторождения Йохан-Кастберг.

Statoil сообщила, что бурение на структуре Нунатак сопряжено с наибольшими геологическими рисками по сравнению с тремя остальными структурами. Однако эту структуру надо опробовать первой, так как она располагается всего в 5 км севернее от открытия Скругард (Skrugard - прежнее название месторождения Йохан-Кастберг, примечание "Минерала").

Нунатак представляет собой самостоятельную структуру в отложениях более молодой по возрасту свиты, чем на месторождении Скугард. Результаты бурения этой скважины не влияют на ожидания, связанные с бурением трех других запланированных скважин, - сообщает официальный представитель Statoil.

Несмотря на то, что на структуре Нунатак обнаружен газ, это не снижает оценку нефтяного потенциала района месторождения Йохан-Кастберг.

Полупогружная буровая платформа West Hercule перемещена для бурения скважины 7219/8-2 на структуре Искристал (Iskrystall) на соседнем лицензионном участке PL608. Перспективы этой структуры связаны отложениями ранней-средней юры, продуктивными на месторождениях Скугард и Хавис (Havis), но здесь эти отложения залегают гораздо глубже.

Партнерами Statoil (оператор, долевое участие в блоке PL532 - 50%) являются компании Eni Norge AS (30%) и Petoro AS (20%).

Norwegian Petroleum Directorate отмечает, что результаты бурения скважины 7220/5-2 повышают перспективность отложений меловой свиты Кнурр (Knurr formation).

Скважина 7220/5-2 - четвертая по счету из поисково-разведочных скважин, пробуренных в блоке PL532 (выдан в ходе лицензионного раунда в 2009 г.). Скважина вертикальной глубиной 1765 м (от поверхности моря) пробурена на морской глубине 398 м и закончена в отложениях свиты Тубаен (Tubaen) раннеюрского возраста.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика