Вернуться ко всем новостям

"Газпром" начнет добычу нефти на шельфовом Приразломном месторождении в IV квартале 2013 года

02.07.2013

Добыча нефти на Приразломном месторождении на шельфе Печорского моря начнется в IV квартале 2013 г. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор ООО "Газпромнефть шельф" Геннадий Любин.

В настоящее время нефтедобывающая платформа "Приразломная" готова к работе, и компания начнет бурение на месторождении в ближайшие 10 дней. В этом году будет полностью завершено бурение одной скважины и начато бурение второй.

По словам Любина, план на 2013 г. предусматривает добычу 140 тыс.т нефти. Пик добычи ожидается через шесть лет после начала бурения.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, запуск Приразломного месторождения неоднократно откладывался из-за неготовности платформы к работе. Фактически "Газпром" дооснащал платформу на месте ее установки.

Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 г. Оно находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега (пос. Варандей). Глубина моря в районе месторождения составляет 19-20 м. Запасы нефти Приразломного месторождения составляют 72 млн т, что позволяет достичь годового уровня добычи 6,6 млн т.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика