Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность участия в новых проектах в Ираке

03.07.2013

Компания "ЛУКОЙЛ" может увеличить количество проектов в Ираке. Именно об этом шла речь на встрече Вагита Алекперова, президента российского нефтяного гиганта, с Абдулой Каримом Луэйби, министром нефти Ирака, и Нури аль-Маликом, премьер-министром страны.

В частности, стороны обсудили планы "ЛУКОЙЛа" относительно освоения Блока-10, ход реализации проекта освоения месторождения Западная Курна-2, а также несколько других перспективных направлений сотрудничества.

Иракские высокопоставленные чиновники подчеркнули, что российская компания всегда строго выполняет свои обязательства в рамках проекта Западная Курна-2 и заявили, что не против расширения присутствия "ЛУКОЙЛа" в Ираке. Ранее стало известно, что "ЛУКОЙЛ" намерен создать альянс с целью участия в конкурсе на разработку иракского месторождения Насирия (Nasiriya) и уже прошел предквалификационный отбор министерства нефти страны.

Кроме "ЛУКОЙЛа" в конкурсе на освоение данного иракского месторождения будут принимать участие "Зарубежнефть", американская Brown Energy, французская Total, китайская CNPC, индийская Reliance Industries и японская JGC & Tonen General.

В начале текущего года "ЛУКОЙЛ" подписал допсоглашение к договору о разработке месторождения Западная Курна-2, которое предусматривает продление срока действия контракта с 20 до 25 лет, а также снижение целевого уровня суточной добычи нефти с 1,8 до 1,2 млн барр.

Ранее Вагит Алекперов отметил, что данный проект оказался экономически эффективен, а "ЛУКОЙЛ" благодарен правительству Ирака за активное участие в переговорах.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика