Вернуться ко всем новостям

На месторождении Нефт-Дашлары в Азербайджане введена в эксплуатацию новая скважина

03.07.2013

На старейшем не только в Азербайджане, но и в мире морском нефтяном месторождении Нефт-Дашлары (Neft Dashlary), что в переводе с азербайджанского языка означает "Нефтяные Камни" введена в эксплуатацию новая скважина. Об этом сообщила Государственная нефтяная компания Азербайджана.

Глубина новой скважины №2585 составляет 2326 м, а суточный дебит - 30 т нефти. Скважина была пробурена с платформы №2602.

Месторождение Нефт-Дашлары было открыто в 1949 г., а его промышленная разработка ведется с 1951 г.. Проект относится к Южно-Каспийской нефтегазоносной провинции. Это многопластовое месторождение, содержащее свыше 25 залежей. Глубина залежей составляет от 260 до 1590 м.

Остаточные извлекаемые запасы нефти составляют около 20 млн т. В период существования СССР месторождение Нефт-Дашлары давало до 60% от нефти, добываемой в море на территории страны.

Вокруг месторождения сформировался поселок городского типа для нефтяников, построенный на сваях и расположенный прямо в Каспийском море. Поселок Нефтяные Камни считается крайней восточной сухопутной точкой Азербайджана, расположенной в 42 км от Апшеронского полуострова.

На данный момент месторождение находится в конечной стадии разработки. Нефть транспортируется на материк по нефтепроводу.

Источник информации:
Каталог Минералов.Ru
Яндекс.Метрика