Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" и PdVSA подписали соглашение о сотрудничестве по шельфу

03.07.2013

Крупнейшая мировая публичная нефтегазовая компания "Роснефть" и венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации шельфовых проектов.

Российский электроэнергетический холдинг "Интер РАО ЕЭС" подписал с этой нефтегазовой компанией Венесуэлы соглашение на сооружение в республике тепловой электростанции, которая будет работать на базе нефтяного кокса.

В свою очередь Газпромбанк подписал с PdVSA соглашение об условиях предоставления финансирования.

Кроме того, по итогам переговоров президентов России и Венесуэлы был подписан протокол о внесении изменений в двустороннее соглашение о сотрудничестве в области реализации совместных стратегических проектов от 10 сентября 2010 года.

Важнейший из подписанных корпоративных документов - соглашение между "Роснефтью" и PdVSA - развивает заключенные в январе этими компаниями три меморандума о взаимопонимании по шельфовым проектам. "Роснефти" был дан год на то, чтобы определиться, какие нефтегазовые участки в Венесуэле ей действительно интересны.

Первый меморандум предусматривает оценку возможности партнерства для бурения, разработки и обслуживания морских скважин в заливе Пария. Второй - по проектам разведки и разработки шельфовых газовых участков Рио-Карибе (Rio Caribe) и Мехильонес (Mejillones) (входят во второй этап проекта Марискал-Сукре (Mariscal Sucre), с потенциалом производства 600 млн куб. футов газа и 20 тыс. барр. конденсата ежедневно), а также по месторождениям газа Бланкийа (Blanquilla) и Тортуга (Tortuga) на западе Венесуэлы. Третий меморандум о взаимопонимании между PdVSA и "Роснефтью" был подписан для совместной оценки возможностей развития зрелых месторождений в районе озера Маракайбо и штате Сулия.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика