Вернуться ко всем новостям

Мировая торговля редкоземельными металлами в 2012 году сократилась на 18%

03.07.2013

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок редких и редкоземельных металлов 2013", 16% объема мировой торговли составляют непосредственно редкоземельные металлы, остальные 84% - их соединения.

В 2012 г. мировая торговля редкоземельными металлами и соединениями редкоземельных металлов в натуральном выражении по весу продукции снизилась на 18% до 65 тыс.т. В денежном выражении показатель сократился на 50% до 2,6 млрд дол.

Мировая добыча редкоземельных металлов в последние полтора десятилетия росла весьма быстрыми темпами. За период с 1990 по 2004 гг. она увеличилась почти вдвое - с 53,2 до 102,0 тыс.т. В 2009 г. добыча редкоземельных металлов составила немногим более 131 тыс.т. В 2010 г. добыча РЗМ увеличилась на 3%. В 2011 г. из-за снижения китайских квот, производство сократилось на 14%. В 2012 г. Китай снова вызвал снижение объемов общемировой добычи РЗМ, несмотря на увеличение внекитайского производства на 3%.

Несмотря на успешное развитие мировой редкоземельной индустрии в целом, она все же сталкивается с рядом проблем, причем основными из них являются экологические. Имеется также несоответствие объемов производственных мощностей на предприятиях различного профиля - избыток мощностей на перерабатывающих заводах при их недостатке на добывающих предприятиях.

Следует отметить, что эти две проблемы в некоторой степени взаимосвязаны, поскольку на уровень мирового производства редкоземельного сырья в настоящее время оказывают давление жесткие экологические требования, причем разработка ряда месторождений сдерживается именно из этих соображений. В частности, ужесточение экологического законодательства лимитирует добычу и переработку редкоземельного сырья в КНР, в том числе ионно-абсорбционных руд на юге страны.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика