Вернуться ко всем новостям

Ведущий железорудный порт мира наращивает перевалку на Китай

04.07.2013

В июне 2013 г. экспорт железорудного сырья в Китай из австралийского морского порта Port Hedland, сильный индикатор активности в промышленности "Поднебесной", подскочил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43%, до 22,9 млн т. Об этом говорится в материалах морпорта.

В то же время, по сравнению с маем текущего года рост отгрузок снизился на 2%, что связано с меньшим количеством дней в июне. При этом, среднесуточная перевалка железной руды в июне составила 763 тыс.т, тогда как в мае - 751 тыс.т.

Кроме того, поставки в Японию в прошлом месяце сократились до 2 млн т с 2,4 млн т в мае. Экспорт в Южную Корею вырос до 1,7 млн т по сравнению с майскими 1,5 млн т.

В целом, Port Hedland, на который приходится пятая часть мировой морской торговли железной рудой, сократил июньскую переработку ЖРС по сравнению с маем на 1,8%, до 27,4 млн т. В годовом исчислении рост составил 29%.

Port Hedland - основной порт перевалки железорудной продукции на экспорт для таких горнорудных компаний, как BHP Billiton, Atlas Iron и Fortescue Metals Group, ведущий добычу сырья в западноавстралийском регионе Пилбара.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика