Вернуться ко всем новостям

Японские геологи в перспективе могут принять участие в оценке залежей газогидратов на шельфе Черного моря

05.07.2013

Японским специалистам в области геологии предоставлена информация о потенциале Украины в области запасов газовых гидратов на шельфе Черного моря и они в перспективе могли бы принять участие в их оценке. Такое мнение высказал, отвечая на вопрос корреспонденту ИТАР-ТАСС, министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

Возглавляемая им делегация возвратилась из Японии, где, в частности, встречалась с руководством госкорпорации JOGMEC (Японская корпорация по газу и металлам), занимающейся технологическими экспериментами по получению газа из гидратов метана на морском шельфе.

"Мы презентовали им наши возможности, в том числе в том, что касается соглашений о разделе продукции, - отметил он. - Японская сторона проявила интерес не только к газу, но и к другим вопросам".

По словам министра, дать объективную оценку запасам гидратов на украинском шельфе сейчас невозможно, поскольку для этого необходимы геологоразведочные работы. "Но речь идет о триллионах кубометров", - заметил он, сообщив при этом, что японская делегация в сентябре прибудет в Киев для переговоров, в ходе которых может быть затронут и вопрос о газогидратах.

"Мы надеемся, что такое сотрудничество будет плодотворным, - подчеркнул он, напомнив о том, что японские специалисты поставили перед собой задачу сделать к 2018 г. добычу газогидратов экономически выгодной. - И для Украины и для Японии проблема зависимости от импорта энергоносителей исключительно важна и мы будем сотрудничать в этой области".

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика