Вернуться ко всем новостям

Индонезия примет меры для стимулирования строительства предприятий

08.07.2013

Крупнейший экспортер никелевой руды в мире - Индонезия намерена получать максимум прибыли от своих ресурсов.

В 2013 г. экспорт никелевой руды из Индонезии, по прогнозам, составит около 40 млн т. Напомним, что страна стремится ограничить экспорт необработанного сырья для стимуляции производства продукции с высокой добавленной стоимостью на ее территории. Планируется ввести с начала 2014 г. запрет на экспорт сырья, однако большинство перерабатывающих предприятий не будет готово к этому сроку, а отрасль может потерпеть убытки до 10 млрд дол.

Как альтернативный вариант Индонезия может вновь значительно поднять таможенные пошлины на сырье. Это должно подтолкнуть многочисленных производителей и торговцев рудой к более активному участию в строительстве никелевых заводов.

Многие проекты уже находятся на продвинутой стадии строительства, но они не будут готовы к началу 2014 г.

Так, сингапурская группа Ibris вложит 1,8 млрд дол. в строительство в две фазы завода по выпуску никелевого чугуна в Индонезии. Готовясь к ограничениям экспорта, группа Ibris в 2013 г. в три раза по сравнению с 2011 г. увеличила экспорт никелевой руды из Индонезии (до 3 млн т).

Группа Ibris договорилась с китайской компанией Yong-Xing Alloy Material Technology Taizhou о совместном финансировании проекта. Предприятие будет обрабатывать 6-8 млн т руды и выпускать 600 тыс.т никелевого чугуна (8% никеля) в год.

Индонезийская компания PT Sulawesi Mining совместно с PT Bintang Delapan Group и китайской компанией Tsingshan Group также намерена построить предприятие по выпуску никелевого чугуна за 1 млрд дол., его первая фаза (300 тыс.т/г.) будет готова к концу 2014 г. Большая часть продукции пойдет на экспорт в КНР. Вторая фаза расширит мощности до 500 тыс.т/г.

Помимо этого существует большое количество проектов ферроникелевых заводов таких компаний, как тайваньская Yieh-United и ряда китайских производителей, которые также будут готовы к запуску в ближайшие несколько лет.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам IRuniverse

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика