Вернуться ко всем новостям

Alcoa предсказывает повышение спроса на алюминий в этом году

09.07.2013

Чистая прибыль американского алюминиевого гиганта Alcoa Inc., приходящаяся на держателей обыкновенных акций, в первом полугодии 2013 г. составила 30 млн дол. против 92 млн за аналогичный период 2012 г., следует из отчетности производителя. Компания ожидает, что спрос на алюминий в этом году будет расти.

Прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 0,03 доллара против 0,09 доллара годом ранее. Выручка по итогам первого полугодия сократилась на 2,3% и составила 11,682 млн дол.

По итогам второго квартала компания зафиксировала чистый убыток в размере 119 млн дол., что в 59 раз больше показателя предыдущего года. Убыток в пересчете на акцию составил 0,11 доллара, совпав с прогнозами аналитиков. Выручка Alcoa за апрель-июнь сократилась на 1,9% - до 5,849 млрд дол.(на уровне прогноза).

"Нам удалось улучшить свое конкурентное положение путем активной реструктуризации, закрытию объектов. Кроме того, мы совершили большой прогресс в решении юридический вопросов", - заявил гендиректор компании Клаус Кляйнфельд (Klaus Kleinfeld).

Основанная в 1886 г. компания Alcoa Inc. является ведущим в мире производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. В компании, действующей на территории 31 страны мира, работают почти 59 тыс. человек.

Alcoa предсказывает повышение спроса на алюминий на 9-10% в аэрокосмической промышленности в этом году и рост потребления в автомобилестроении, коммерческих перевозках и строительстве.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика