Вернуться ко всем новостям

"Мечел" подписал еще один долгосрочный договор на поставку угля

09.07.2013

"Мечел" Игоря Зюзина подписал уже третий за этот год долгосрочный договор на поставку угля, сообщает РБК Daily. Однако вырученные от его продажи средства при падающих ценах вряд ли помогут компании рассчитаться с долгами.

Вчера "Мечел" и китайская корпорация Shasteel Group подписали меморандум о поставках коксующего угля. "Мечел Карбон" будет поставлять с июня 2013 г. от 40 тыс. до 80 тыс.т угля ежемесячно через дальневосточные порты, сообщил "Мечел". Цена продукции "будет определяться на ежемесячной основе".

Как отметили в "Мечеле", отгрузка угля уже началась.

"Долгосрочные контракты с такими гигантами, как Shasteel, позволяют обеспечить стабильной загрузкой наши производственные мощности и добиться диверсификации по рынкам сбыта, укрепляя свой статус одного из ведущих экспортеров угля в мире", - отметил генеральный директор "УК Мечел-Майнинг" Борис Никишичев. По его словам, в условиях высокой волатильности на рынке для компании крайне важно иметь гарантированные возможности сбыта продукции.

Меморандум с Shasteel Group стал третьим договором о поставке сырья "Мечела" в этом году. В марте меткомпания и китайская Baosteel Resources ("дочка" Baosteel Group) объявили о сделке на поставку 960 тыс.т коксующего угля ежегодно. Контракт заключен на год с возможностью его продления. В апреле подобное соглашение было заключено с южнокорейской Posco. Тогда меткомпании подписали трехлетний контракт о поставках 500 тыс.т угля PCI ежегодно.

"Китай не обеспечен углем лишь на 10% (40 млн т), а с учетом подписанного договора на долю "Мечела" будет приходиться около 3 млн т., что станет альтернативой австралийскому сырью и может сбить цены на уголь в будущем", - прогнозирует Олег Петропавловский из БКС. По его словам, цены на уголь с начала года упали на 15%, что не позволяет "Мечелу" рассчитывать на такой доход от продаж, чтобы направить вырученные средства на погашение долга.

По итогам 2012 г. чистый долг "Мечела" составил 9,6 млрд дол., или 7,2 EBITDA.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика