Вернуться ко всем новостям

Французская AREVAs Mining намерена наладить переработку урана в Таджикистане

10.07.2013

Французская корпорация AREVA's Mining намерена наладить переработку урана в Таджикистане, сообщил на брифинге во вторник глава "Таджикглавгеологии'' Азим Ибрагим.

"Проект меморандума о сотрудничестве между "Таджикглавгеологией" и корпорацией "Арева Майнинг" согласован с профильными государственными ведомствами и находится на рассмотрении правительства", - сказал он.

По словам главы "Таджикглавгеологии'', AREVA's Mining входит в тройку крупных мировых компаний по переработке урана. Группа обладает диверсифицированным портфелем действующих рудников в Канаде, Казахстане и Нигере, а также проекты по развитию в Африке.

"Если удастся подписать указанный документ, то это окажет положительное влияние на инвестиционный климат республики'', - отметил глава ведомства.

По его словам, в республике достаточный объем запасов урана, и отрасль является перспективной. Сегодня в стране не ведется активной добычи урана.

По официальным данным, Таджикистан располагает 13% запасов урана в мире, однако его добыча затруднена из-за сложного горного рельефа.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика