Вернуться ко всем новостям

Индонезийско-китайская компания начинает строительство глиноземного завода в Индонезии в июле текущего года

10.07.2013

Компания Well Harvest Winning Alumina Refinery, являющаяся совместной компанией индонезийской Harita Group (30% через дочернюю компанию Cita Mineral Investindo) и китайской Hongqiao Group (70%), намерена построить глиноземный завод стоимостью 1 млрд дол. в округе Кетапанг, провинция Западный Калимантан, Индонезия.

На заводе мощностью 2 млн т/г. глинозема будет занято 2 тыс. человек персонала.

Harita Group эксплуатирует никелевый и бокситовые рудники, угольные шахты, предприятия по выпуску пальмового масла и морские суда совместно с сингапурским продуцентом пальмового масла Bumitama Agri.

Cita Mineral Investindo зарегистрирована на Индонезийской фондовой бирже с прошлого года, Hongqiao Group является продуцентом алюминиевой продукции.

Лим Гунаван Харьянто, генеральный директор Harita Group заявил, что проект будет выполняться в две очереди. Строительство первой мощностью 1 млн т/г. глинозема и стоимостью 500 млн дол. будет начато в конце июля текущего года и завершено к 2015 г. Сооружение второй очереди планируется начать в 2016 г., что позволит удвоить мощность завода и приведет к удвоению его стоимости.

Глинозем, который будет произведен на заводе, будет поставляться на внутренний рынок, и в основном продуценту первичного алюминия Indonesia Asahan Aluminium (Inalum), совместной индонезийско-японской компании. Если останется невостребованный глинозем, он будет экспортироваться, заявил Лим Гунаван Харьянто.

Индонезии принадлежит 41% акций завода Inalum, а японскому консорциуму Nippon Asahan Aluminium - 59%. Однако Индонезия планирует выкупить полностью долю японского консорциума в ноябре текущего года, когда завершится контракт.

Пангах Сусанто, директор министерства промышленности, отметил, что инвестиции компаний Harita Group и Hongqiao Group способствуют усилиям Индонезии по созданию предприятий, выпускающих продукцию с добавленной стоимостью из минерального сырья.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика