Вернуться ко всем новостям

Киргизия повторит попытку продажи Джеруя, снизив цену в три раза

10.07.2013

Правительство Киргизии в ближайшее время еще раз выставит на открытый конкурс право освоения золоторудного месторождения Джеруй (Dzheruj) с новой стартовой ценой - 100 млн дол., заявил местным СМИ премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев.

"Условия конкурса уже проработаны, в ближайшее время мы его объявим", - сказал премьер.

Предыдущий конкурс, который был объявлен в мае 2013 г., не состоялся из-за отсутствия заявок. Тогда была установлена минимальная цена - 300 млн дол., плюс социальный пакет в виде единовременного платежа в размере 50 млн дол.

Кроме этого, на победителя возлагалась обязанность "обеспечить защиту интересов правительства республики в судах, если таковые будут иметь место, с предыдущим лицензиатом связанные с правами на месторождение Джеруй и/или Джеруйской площади, при этом участник конкурса возмещает все расходы, включая выплаты по искам имущественного характера, подтвержденные судом".

В октябре прошлого года решением Верховного суда республики ЗАО "Джеруйалтын" с участием казахстанского капитала, было лишено лицензии на право разработки месторождения из-за невыполнения условий лицензионного соглашения. В настоящее время казахстанские инвесторы обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка для взыскания с Кыргызстана 400 млн дол. компенсации за экспроприацию своей доли в проекте по освоению Джеруя.

Разведанные запасы золота месторождения Джеруй (в Таласской области) составляют 79,5 т, серебра - 13 т. В забалансовых рудах содержится еще 10,3 т золота.

За последние 20 лет сменилось около десятка иностранных инвесторов, заявлявших о планах начать разработку рудника, однако проект так и не был запущен.

Яндекс.Метрика