Вернуться ко всем новостям

Glencore будет разрабатывать два рудника в Боливии в партнерстве с Comibol

10.07.2013

Швейцарская трейдинговая компания Glencore International plc подписала контракт с боливийской государственной горнодобывающей корпорацией Corporacion Minera de Bolivia (Comibol) по добыче свинца и цинка на двух рудниках, что стало первым соглашением подобного типа, когда-либо заключавшимся в стране.

Glencore уже ведет операции на двух рудниках: первый является совместным предприятием, а второй взят в аренду ее дочерней компанией Sinchi Wayra S.A. Теперь же она будет участвовать в СП под названием Illapa S.A. по контракту, заключенному на 15 лет с возможностью продления. Comibol будет владеть 55% акций, а швейцарская компания - 45%.

Первый рудник называется Порко (Porko) и расположен в департаменте Потоси, тогда как второй - Боливар (Bolivar) в департаменте Оруро. Glencore согласилась в течение следующих пяти лет инвестировать в оба рудника около 105 млн дол.

В рамках партнерства обе компании будут заниматься разведкой, добычей и сбытом концентратов, производимых на обоих рудниках. Illapa S.A. станет моделью для подобного партнерства в будущем.

Яндекс.Метрика