Вернуться ко всем новостям

Японская JOGMEC поможет узбекской НГМК искать уран

11.07.2013

Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (JOGMEC) и ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК) подписали соглашение о проведении геологоразведки по урану в Навоийской области Узбекистана, сообщил РИА Новости в среду источник, близкий к японской корпорации.

По данным источника, соглашение на условиях предпринимательского риска заключено сроком на пять лет. JOGMEC проведет геологоразведку на Джюзкудукской и Тамдйкудук-Тулянташской перспективных площадях, выявленных месторождений урана песчаникового типа. Минимальный объем финансирования -3 млн дол.

"При обнаружении месторождений на контрактной площади JOGMEC предоставляется эксклюзивное право на проведение прямых переговоров и заключение соглашения с Узбекистаном о разделе продукции", - сообщил источник.

Источник подчеркнул, что это первое соглашение по разведке и разработке в Узбекистане месторождений урана песчаникового типа. В настоящее время данные месторождения, более легкие в разработке, являются ресурсной базой НГМК, обладающего монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана в республике.

В течение последних пяти лет правительство Узбекистана пытается привлечь иностранных инвесторов в разработку урановых месторождений черносланцевого типа, которые в настоящее время в республике не отрабатываются и в экономическом плане требуют существенных инвестиций.

По данным госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс.т, из которых 138,8 тыс.т - уран месторождений песчаникового типа, 47 тыс.т - черносланцевого типа. Производство урана в Узбекистане в 2007 г. увеличилось на 0,5% - до 2,27 тыс.т. Последующие данные не обнародованы.

Узбекистан не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортируется.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика