Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и Shell рассматривают возможность совместных проектов на шельфе России и третьих стран

12.07.2013

"Газпром" и Shell рассматривают возможность совместных проектов на арктическом шельфе России и глубоководном шельфе в третьих странах. Об этом говорится в сообщении по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и главы Shell Питера Возера.

В ходе рабочей встречи стороны рассмотрели основные вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере, включая взаимодействие в области разведки, добычи, переработки, производства СПГ и реализации нефти и газа на мировом рынке энергоресурсов. Алексей Миллер и Питер Возер обсудили также перспективы разведки и разработки нефтеносных сланцев на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Как сообщалось ранее, Shell и "Газпром нефть" (дочерняя компания "Газпрома") в настоящее время формируют совместное предприятие, которое планирует получить лицензии на ряд участков в ХМАО.

По информации ИТАР-ТАСС, англо-голландский концерн Shell является одним из наиболее вероятных партнеров "Газпрома" по проекту строительства завода сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 10 млн т/г. в Ленинградской области.

Компания также является одним из акционеров Sakhalin Energy - оператора первого российского проекта по производству СПГ, контрольным пакетом которого владеет "Газпром". Кроме того, Shell может принять участие в проекте "Газпрома" по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика