Вернуться ко всем новостям

Разработка ExxonMobil Скифского месторождения

15.07.2013

Компания ExxonMobil пока не может определить точный объем инвестиций, которые потребуются для освоения Скифского месторождения углеводородов, расположенного на украинской части черноморского шельфа. По предварительным данным, предоставленным Государственной службой геологии и недр Украины, запасы газа на участке могут составлять 35 млрд куб.м, и извлекаемые запасы нефти - от 25 до 60 млн т.

Если предполагаемые ресурсы подтвердятся дальнейшими геологоразведочными работами, то по условию соглашения между компанией ExxonMobil и властями Украины общая сумма инвестиций в проект может составить несколько миллиардов долларов.

Первоначальный бонус, который компания ExxonMobil должна заплатить Украине за лицензию, полученную в прошлом году, составляет 325 млн дол.

В конце июля - начале августа этого года также должно быть подписано соглашение между ExxonMobil и Украиной о разделе продукции, которая будет получена на Скифском участке.

Скифское месторождение занимает 16,69 тыс.кв.км. Заявку на участие в тендере на разработку Скифского участка в прошлом году подавали компании LUKOIL Overseas Ukraine и ExxonMobil, которая и стала в итоге оператором проекта.

Суммарные инвестиции в разработку Скифского участка оценивались раньше в 10-12 млрд дол.. Сколько потребуется на самом деле без дополнительных геологоразведочных данных сказать пока невозможно.

Источник информации:
Каталог Минералов.Ru
Яндекс.Метрика