Вернуться ко всем новостям

Власти Сахалина предлагают создать в области институт по изучению и освоению углеводородов

17.07.2013

Правительство Сахалинской области предлагает создать в регионе научный институт, который займется отработкой различных аспектов освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, сообщил во вторник на совещании по развитию Сахалинской области глава островного региона Александр Хорошавин.

"Важный аспект развития нефтегазового комплекса связан с возможностью создания на Сахалине отдельного научно-исследовательского учреждения по проблемам освоения шельфа арктических и субарктических морей. У нас действует НИИ в сфере геологии и геофизики, есть другие подразделения дальневосточного отделения РАН, развивается отраслевая наука", - сказал губернатор.

Он отметил, что анализ имеющегося опыта и применяемых технологий, накопление новых знаний и их экспериментальная апробация, разработка производственно-технологических и экологических стандартов, учитывающих, в том числе, лучший международный опыт, - вот далеко неполный перечень возможных задач для новой структуры.

"С учетом инициативы компании "Роснефть" о создании Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок, предлагаем совместно с ведущими нефтегазовыми компаниями, РАН, федеральными министерствами энергетики и природных ресурсов, а также Минвостокразвития России рассмотреть возможность создания на Сахалине ранее указанного института для отработки различных аспектов освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Необходимую поддержку, в том числе и финансовую, правительство области обеспечит", - заявил Хорошавин.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика