Вернуться ко всем новостям

Красноярский завод цветных металлов за прошлый год увеличил выручку в 1,5 раза

19.07.2013

Новое оборудование, которое установили в цехах, позволило обрабатывать больше сырья.

"Технологии, которыми сегодня обладает "Красцветмет", являются одними из лучших в мире. Для того чтобы повысить конкурентоспособность нашего предприятия, нам приходится двигаться вперед. Мы планируем провести замену основных фондов технологического оборудования, зданий и сооружений, это позволит достичь снижения себестоимости переработки и сократить срок аффинажа", - отметил заместитель генерального директора ОАО "Красцветмет" Эдуард Мальцев.

"Завод успешно выпускает в течение 70 лет драгметаллы и соединения на их основе, а также изделия технического назначения. "Красцветмет" доминирует практически на всех рынках своего присутствия. Мы производим более 90% российских платины и палладия, почти 100% металлов - спутников платины, более 40% золота и серебра. За прошедший год предприятие получило рекордную выручку, которая составила более 16 млрд рублей,"- сообщил гендиректор ОАО "Красцветмет" Михаил Дягилев.

Предприятие принадлежит правительству Красноярского края и значительно поддерживает региональный бюджет.

За прошлый год Красноярский завод цветных металлов перечислил в краевую казну и внебюджетные фонды почти 974 млн руб. На долю края пришлось две трети от суммы - 661 млн руб. Руководство предприятия обещает не останавливаться на достигнутом.

В региональном Минпромторге отмечают, что результаты завода последних лет - вообще едва ли не лучшие в его 70-летней истории. Только выручка завода в прошлом году достигла полумиллиарда долларов. Он произвел 120 т аффинированных платины и металлов платиновой группы, около 100 т золота, 570 т серебра, отгрузил почти 7 т ювелирных изделий.

В связи с этим новости о возможном банкротстве "Красцветмета" не имеют под собой основания, считают и в дирекции предприятия, и в краевом правительстве. Попытка банкротства ОАО "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" приведет лишь к финансовым потерям для его инициатора - ООО "Обь-Инжиниринг" .

У суда нет никаких причин вводить процедуру наблюдения на крупнейшем промышленном активе правительства Красноярского края. Именно так на "Красцветмете" прокомментировали решение арбитража принять к рассмотрению иск о несостоятельности металлургической компании.

Напомним, Арбитражный суд Красноярского края рассмотрит обоснованность заявления "Обь-Инжиниринга" 2 августа.

Источник информации:
ВИС-ИНФОРМ
Яндекс.Метрика