Вернуться ко всем новостям

Горнодобывающий сектор Чили вырастет за счет золота

21.07.2013

Аналитики Fast Market Research прогнозируют рост горнодобывающего сектора Чили на 1,3% в 2013 г.

Горнодобывающая промышленность Чили продолжит расширяться, впрочем, темпы развития обещают быть несколько ниже, чем в предыдущие годы. Основные компании-продуценты сосредоточатся на разработке крупных проектов, хотя рост цен и экономическая неопределенность могут привести к повышению осторожности компаний в отношении принятия решений о приобретении активов и расширении производства. Основополагающим направлением развития горнодобывающего сектора в ближайшем будущем неизменно будет являться производство меди. Однако рост промышленности также будет обусловлен увеличением инвестиций в золотодобычу, что послужит диверсификации бизнеса продуцентов меди.

По мнению аналитиков, выпуск золота в Чили возрастет на 3% до 1,8 млн унций к 2017 г. Доля чилийского экспорта золота в денежном выражении увеличилась с 1,4 % в 2007 г. до 3,5% в 2012 г.

Несмотря на недавнее понижение прогнозных цен на золото, аналитики Fast Market Research ожидают, что стоимость желтого металла на мировых рынках поднимется до прежних высоких уровней на фоне медленного роста экономики США, опасений в отношении китайской экономики и нестабильности еврозоны.

Ирина Граник, SOGRA по материалам sbwire.com

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика