Вернуться ко всем новостям

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер примет участие в церемонии запуска работ по строительству газопровода Унгены - Яссы

22.07.2013

Премьер-министр Республики Молдова Юрие Лянкэ пригласил европейского чиновника приехать на церемонию начала строительства, намеченную на август нынешнего года. В ходе встречи Юрие Лянкэ и Гюнтера Эттингера было уделено особое внимание строительству трубопровода Унгены-Яссы. Премьер Молдовы подчеркнул стратегическую важность подобных проектов для обеспечения потребностей страны в энергоресурсах через доступ к альтернативным источникам поставок природного газа.

Протяженность магистрального газопровода Унгены (Молдова) - Яссы (Румыния) составит 25 км. Газопровод подразумевает объединение национальных газотранспортных систем двух стран. В будущем, считают в Кишиневе, это позволит диверсифицировать источники поставок природного газа (в рамках проектов Nabucco и AGRI), сократить зависимость от российского ОАО "Газпром" и укрепить энергетическую безопасность Молдовы.

Предполагается, что строительство разделится на две части: Молдова построит участок, который проходит по молдавской территории, а Румыния займется своим участком.

Общая стоимость проекта оценивается в 20 млн евро, 9 млн из которых должна оплатить Молдова, а 11 млн евро - Румыния. На реализацию проекта Евросоюз выделил 7 млн евро в качестве гранта, 3 млн евро из которых достались Молдове. Для строительства своего участка молдавской стороне понадобится еще 6 млн евро, которые правительство планирует получить от внешних доноров либо выделить из госбюджета.

Новый газопровод станет резервным в случае технических неполадок на основных газопроводах, по которым Молдова получает российский природный газ. Это обеспечит внутреннюю энергетическую безопасность Молдовы и стран ЕС, для которых Молдова является транзитером российского "голубого топлива". Об альтернативных поставках газа в республику в ближайшем будущем пока речи не идет, поскольку проекты Nabucco и AGRI находятся лишь на стадии проектирования.

В ходе встречи в Брюсселе еврокомиссар по энергетике и премьер Молдовы отметили последовательное развитие сотрудничества между Молдовой и ЕС в области энергетики, в том числе формирование совместной группы экспертов, начавшей работу в марте 2013 г.

Юрие Лянкэ поблагодарил Евросоюз за поддержку, оказанную в повышении энергоэффективности в Молдове, и озвучил намерение страны присоединиться к Восточноевропейскому партнерству по энергоэффективности и окружающей среде.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика