Вернуться ко всем новостям

На Чукотке начал работу рудник на месторождении золота "Майское"

22.07.2013

Официальное открытие рудника на месторождения золота "Майское" состоялось 20.07.2013 г. на Чукотке.

Наличие драгоценного металла в недрах "Майского" было выявлено еще в 1972 г., с тех пор велись разведочные работы, строился поселок старателей, велась линия электропередачи, от города Певека пробивалась автомобильная дорога. В апреле 2013 г. на "Майском" запустили в эксплуатацию обогатительную фабрику мощностью 850 тыс.т руды в год, был получен первый золотосодержащий концентрат. Его переработка на Амурском гидрометаллургическом комбинате запланирована на октябрь нынешнего года, сообщили по телефону корреспонденту ИТАР-ТАСС в администрации рудника.

Ожидается, что добыча золота на месторождении составит 8 т/г., срок эксплуатации - не менее 18 лет.

На Чукотке золото моют с 1958 г. Самым урожайным стал 1974 г., тогда было намыто 36 т золота. А в 2002-м старатели взяли из природных кладовых менее пяти тонн. После этого на Чукотке снова начался подъем горнорудной промышленности, в 2009 г. старатели намыли более 30 т золота. С запуском на полный цикл работы рудника "Майское" Чукотка значительно увеличит объем добычи драгоценного металла.

В официальном открытии "Майского", расположенного в Чаунском районе более чем в 100 км от Певека, принял участие губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика