Вернуться ко всем новостям

Индии необходимо упростить жизнь иностранным инвесторам - Tata Steel

24.07.2013

Одна из ведущих индийских меткомпаний Tata Steel в годовом отчете за 2012-13 финансовый год отмечает, что упрощение выдачи разрешений на приобретение земельных участков, экологической документации, облегчение доступа к производству и экспорту сырья даст необходимый импульс для реализации многих инвестиционных планов в секторе металлургии.

В июле сразу два крупнейших иностранных инвестора заявили об отказе от проектов строительства в Индии метпредприятий общей мощностью 18 млн т. Вслед за отказом Posco строить сталелитейный завод в штате Карнатака (стоимость - 5,3 млрд дол.., мощность - 6 млн т) последовало аналогичное решение ArcelorMittal выйти из проекта Кеонджхар (Keonjhar) в штате Одиша (12 млрд дол., 12 млн т).

Причинами стали проблемы с приобретением земли, задержки в получении необходимых экологических разрешений, неопределенность в отношении поставок сырья, а также сложности с логистикой и инфраструктурой.

Tata Steel сама столкнулась с препятствиями в реализации проектов в металлургии страны. Проект строительства завода в Калинганагаре (Одиша) мощностью 6 млн т был отложен на несколько лет из-за проблем, связанных с приобретением земли. В настоящее время компания планирует ввод в эксплуатацию первой очереди проекта к концу 2014-15 финансового года.

Еще один проект Tata - в штате Карнатака (6 млн т) фактически заморожен из-за проблем с обеспечением будущего производства железорудным сырьем.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика